На проходящем в Минске чемпионате мира по хоккею шестую победу подряд одержала сборная России — 3:0 над командой Германии. Все голы россияне забили в третьем периоде, однако на том же отрезке игры после силового приема травму получил Александр Овечкин.

Немцы хорошо изучили манеру игры сборной России, и в первых двух периодах успешно сдерживали наступление команды Олега Знарка. И моментов россияне тоже создавали меньше обычного на этом турнире, и Грубауэр играл уверенно.

Впервые на этом турнире сборная России не забросила ни первом, ни во втором периодах. Счет был открыт на 43-й минуте, в большинстве. После удаления Кинка у ворот Грубауэра возникла неразбериха, шайба отлетела к свободному Шипачеву и тот "расстерял" пустые ворота — 1:0. Этот гол стал первым для россиян в трех матчах против немцев с учетом двух апрельских игр на Еврочеллендже.

Спустя несколько минут случился и неприятный эпизод. Овечкин в своей зоне подхватил шайбу, но не успел набрать скорость, как его силовым приемом остановил Маркус Кинк. Овечкин, падая, неудачно ударился коленом об лед. Судьи нарушения правил не заметили. Капитан сборной России поднялся только с помощью врачей, и его под руки повели сразу в раздевалку, причем хоккеист ступал только на одну ногу. Насколько серьезна травма Овечкина пока неизвестно.

На 50-й минуте Широков красиво обвел двух соперников, сместился слева в центр и бросил в верхний угол — 2:0. А когда немцы в большинстве сменили голкипера на лишнего полевого игрока, Тихонов забросил в пустые ворота — 3:0. У Тихонова теперь 7 голов и 13 очков — он лучший снайпер и бомбардир ЧМ-2014.

Лучшими игроками матча были признаны Овечкин и Грубауэр.

Этой победой россияне гарантировали себе первое место в группе. Последний матч им предстоит против белорусов. А идущая на седьмом месте Германия потеряла все шансы попасть в четвертьфинал.

Группа B

Россия — Германия — 3:0 (0:0, 0:0, 3:0)

Шайбы: 1:0 Шипачев (Яковлев, Плотников, 43:58-бол). 2:0 Широков (Зарипов, Анисимов, 50:10). 3:0 Тихонов (Анисимов, 59:15), в п.в.

Вратари: Василевский — Грубауэр (57:13 — 59:15).

Штраф: 8 — 12
Броски: 31 (10+10+11) — 27 (9+9+9)

18 мая. Минск. "Минск-Арена". 14 021 зритель.

1 Россия 6 3 0 0 0 29:6 18
2 США 6 3 1 0 2 22:19 11
3 Беларусь 5 3 0 0 2 14:14 9
4 Латвия 5 3 0 0 2 17:18 9
5 Финляндия 6 2 1 0 3 14:12 8