Сборная Латвии на пятом чемпионате мира подряд (начиная с 2010 года) не пробилась в четвертьфинал. В Минске она как никогда была близка к выходу в плей-офф, однако три поражения в трех последних матчах оставили ее лишь на шестом месте в группе, тогда как четвертая вакансия досталась финнам.

На этом турнире сборная Латвии в первых четырех турах трижды добивалась успеха, но после двух неудач со второго места в группе опустилась на 5-е — 9 очков. Чтобы обойти финнов (11) и завоевать последнюю путевку в четвертьфинале, Латвии требовалось обыгрывать немотивированных швейцарцев.

После прошлогоднего чемпионата мира, когда сборная Швейцарии сенсационно дошла до финала, где и потерпела первое поражение (от хозяев ЧМ шведов), нынешний турнир команда проваливает. Как обыгрывать швейцарцев сборная Латвии знает. На сочинской Олимпиаде после 0:1 на групповом этапе, в 1/8 финала латвийские хоккеисты взяли реванш — 3:1. А вот на чемпионатах мира единственную победу над швейцарцами сборная Латвии добыла в 2009-м в Берне (2:1).

Если швейцарцы отдыхали с 17 мая (!), то у Латвии накануне был тяжелейший матч против белорусов. Хозяева победили (3:1), но много споров вызвал отмененный гол Даугавиньша при счете 1:2. За 36 секунд до конца основного времени его бросок достиг цели, однако судьи взятие ворот не засчитали, определив, что Мейя находился в площади ворот.

Весь первый период латвийская сборная, в состав которой после одноматчевой дисквалификации вернулся нападающий "Баффало" Земгус Гиргенсон, словно пребывала еще во вчерашнем дне.

Проводящеие последний матч на ЧМ-2014 альпийцы играли более раскованно, быстрее, комбинационнее и острее. В первом периоде Латвия пропустила дважды, хотя могла и больше. Как и против белорусов, отставать в счете она начала с 8-й минуты. Передача из-за ворот Кунти на "пятачок", где Бруннер опередил всех — 1:0. Через три минуты Амбюль сделал вираж за воротами и вывел на бросок защитника Шлумпфа — 2:0. Шансов у Гудлевскиса не было, особенно во втором эпизоде, когда его еще и заслоняли собственные игроки.

Швейцарцы при этом еще и довольно часто удалялись, но розыгрыш большинства у Латвии (до сегодняшнего дня — четвертый на чемпионате) вдруг куда-то исчез.Примерно то же самое случилось с Латвией в середине первого периода и против белорусов сутки назад. Тогда Теду Нолану удалось воодушевить команду, удалось и на этот раз. Причем в куда более тяжелой ситуации. Но результат оказался тем же.

На 27-й секунде второго периода Вебер забросил третью шайбу, но полторы минуты спустя Латвия вернула разницу на "-2": бросок Кобы Ясса от правого бортика угодил под щиток Рето Берры. Вратарь "Колорадо" позже оправдался за эту ошибку, но латвийская надежда заполыхала с новой силой.

Остаток игры латвийцы старались собраться с моральными силами для попытки ликвидации двухголевого дефицита, но получилось только под самый конец. За две минуты и 23 секунды до конца, при снятом вратаре, Гиргенсон подставил клюшку под щелчок защитника Сотниекса. Судьям потребовалось около пяти минут, чтобы определить, поднял ли форвард "Баффало" клюшку выше уровня перекладины. Гол все же был засчитан — 2:3.

Несколько секунд спустя случился еще один спорный и курьезный эпизод. Два швейцарца — Сури и Рифенахт — выехали на пустые ворота. Сури вместо броска решил сделать передачу, а Рифенахт попал в штангу. От нее шайба угодила в колено Сотниекса, а уж потом пересекла линию! Судьи определили, что шайба попала в ворота, когда они уже были сдвинуты. Итог — гол не засчитан.

В последние полминуты игры сборная Латвии не смогла как следует закрепиться в зоне соперника и уступила 2:3. Швейцарцы набрали 10 очков и обошли в таблице группы В сборную Латвии, которая осталась шестой.

Группа B

Латвия — Швейцария — 2:3 (0:2, 1:1, 1:0)

Шайбы: 0:1 Бруннер (Кунти, Холленштайн, 8:39). 0:2 Шлумпф (Амбюль, 10:49). 0:3 Вебер (Йоси, Амбюль, 20:27). 1:3 К.Ясс (Джериньш, Кениньш, 21:27). 2:3 Гиргенсонс, 57:37.

Латвия: Гудлевскис; Кулда — Галвиньш, Даугавиньш — М.Редлих — Кениньш, Сотниекс — Пуяц, Индрашис — Гиргенсонс — Шталс, Лавиньш — Е.Редлих, Ниживий — Васильев — Ципулис, М.Ясс; Мейя — Джериньш — Берзиньш, К.Ясс.

Швейцария: Берра; Йоси — Вебер, Бруннер — Кунти — Холленштайн, Блум — Кукан, Амбюль — Шеппи — Мозер, Шлумпф — Зегер, Сури — Фройдево — Фиала, Гроссманн — Рамхольт; Рюфенахт — Станческу — Плюсс.

Штраф: 8 — 12
Броски: 25 (5+11+9) — 26 (12+7+7)

Судьи: Виннерборг, Ренн.

20 мая. Минск. "Минск-Арена". 12868 зрителей.